Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Estoy asustada, deje mis pastillas anticonceptivas y tuve relaciones pero con preservativo
13
Menú

Estoy asustada, deje mis pastillas anticonceptivas y tuve relaciones pero con preservativo

  1. Mani2018
    Mani2018

    Hola, estuve tomando pastillas anticonceptivas desde hace alrededor de 6 meses. Siempre las tomé como se indica, para el mes de octubre decidí dejarlas, terminé mi último blistex el 21 de octubre, debía iniciar nuevamente uno el 29 de octubre, pero no lo inicié. Tuve relaciones sexuales con condón el 01 de noviembre en la madrugada, pero había tomado mucho alcohol y me daba miedo no acordarme si utilizamos bien el condón y me tomé el método yuzpe el 01 de noviembre a las 2pm y luego el mismo sábado 2 de noviembre en la tarde-noche me bajó un flujo marrón cremoso. Tengo miedo. ¿Podría estar segura de que el método yuzpe funcionó? Sobre todo me da miedo el haber dejado las pastillas anticonceptivas justo en la misma semana. ¡Agradezco su ayuda!

    03/11/2019 a las 18:32
    Responder
  2. Hola Mani2018,

    Si las relaciones sexuales fueron con preservativo y además tomastes un método anticonceptivo de emergencia, no hay posibilidad de embarazo. El flujo marrón que describes puede ser un efecto secundario muy común de las pastillas postday. No te preocupes.

    De todos modos, puedes realizarte un test de embarazo pasados 15 días de las relaciones sexuales para salir de dudas.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    07/11/2019 a las 12:31
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.