Efectos secundarios de evopad 100mg

  1. avatar
    orquideaycala

    Buenos días.

    Me hicieron una histeroscopia por adherencias, me colocaron un diu y evopad 100 mg cada 48 horas, el ginecólogo me dijo que con los parches no reglaría y tuve una regla muy muy abundante, me dijo que podía ser por el diu.
    Me retiró el DIU y me hicieron otra histeroscopia para quitar el resto de adherencias, ahora me ha mandado otros dos meses sólo con el evopad 100 mg, desde el 27 de marzo que me la hizo no he dejado de manchar (poco como los últimos días de regla) llevo 16 días y hoy que es cuando me tocaría la regla tengo molestias de regla y parece que el manchado es rosa como comienzos de regla, es normal tantos días de manchado post histeroscopia, es normal que regle con los parches?

    11/04/2017 a las 13:12
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola orquideaycala,

    El sangrado que comentas puede ser debido a la histeroscopia que te realizaron. Con los parches de Evopad debería de dejar de sangrar ya que sirven para regular el ciclo menstrual. Esto igual tarda unos días. Si ves que no paras de sangrar vuelve a consultar con tu ginecólogo.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    12/04/2017 a las 15:55
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar