Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Flujo café en la ovulación
30
0
Menú

Flujo café en la ovulación

  1. AishaW
    AishaW

    He iniciado a tomar pastillas anticonceptivas por primera vez. El día número once de mi ciclo tuve sexo sin condón con mi novio. Posteriormente, el día 17 (en la semana que debería ser mi ovulación) noto un manchado en mi ropa interior y un flujo que parece sangre oxidada.
    ¿Será un efecto del anticonceptivo, un síntoma de embarazo o algo más? Muchas gracias.

    12/11/2021 a las 9:07
    Responder
  2. Buenos días AishaW,

    El manchado puede ser debido a los anticonceptivos orales, ya que llevas poco tiempo tomándolos. No obstante, te recomiendo que consultes con el especialista que te los ha prescrito, ya que él es quien mejor conoce tu caso y situación particular, sobre todo, si el manchado se prolonga o se repite.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    12/11/2021 a las 9:48
    Responder