Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Flujo marrón al tomar anticonceptivo y sin periodo
23
Menú

Flujo marrón al tomar anticonceptivo y sin periodo

    • Yesicabelen
      Yesicabelen

      Hace un mes empecé a cuidarme con las pastillas anticonceptivas, son pastillas combinadas sin descanso. Tengo dudas de como son las reacciones, porque tuve relaciones protegidas pero al tomar las pastillas blancas de placebo tuve un mínimo de flujo marrón por 3 días, ¿qué quiere decir? Además no tengo el periodo ya hace 6 días.

      16/01/2020 a las 18:51
      Responder
    • Hola Yesicabelen,

      Es muy normal que los primeros meses, tras empezar a tomar la píldora anticonceptiva, tengas alteraciones en tu ciclo menstrual. Tu cuerpo necesita adaptarse a la nueva dosis hormonal que está recibiendo. Ese flujo marrón que tuviste durante los días que tomabas las pastillas de placebo, fue tu periodo. Por lo tanto, lo que estas experimentando es un efecto secundario muy común a las pastillas. No te preocupes, en los próximos meses tu cuerpo se adaptará y tu menstruación volverá a ser normal.

      Si necesitas saber más acerca de las pastillas anticonceptivas y sus efectos secundarios, puedes leer nuestro artículo Los métodos anticonceptivos: tipos, eficacia, riesgos y precios.

      Espero que te sirva de ayuda

      Un saludo

      17/01/2020 a las 10:10
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.