Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Manchado marrón por inyección anticonceptiva o embarazo?
12
Menú

¿Manchado marrón por inyección anticonceptiva o embarazo?

    • cristilaura
      cristilaura

      Hola, tengo una duda que me tiene inquieta hace varios días. Hace 4 meses planifico con inyección y tengo una vida sexual activa con mi pareja, sucede que el día que me tenía que llegar mi período efectivamente me llegó un sangrado de color muy marrón que me duró 3 días y no tan abundante como suele ser entonces tengo la duda de si en realidad fue mi período o fue sangrado por implantación. A veces usamos condón, en otras ocasiones no, por eso no sabría decir en qué ocasión fue. ¿Qué podría ser? ¿Sería viable hacerme un prueba? Gracias.

      11/02/2020 a las 2:06
      Responder
    • Hola cristilaura,

      No te preocupes, los primeros meses de uso de la inyección se reportan varios cambios en el sangrado de la menstruación hasta que el cuerpo se acostumbra a la dosis hormonal.
      Si necesitas saber más acerca de los efectos secundarios de la inyección te recomendamos el artículo ¿Qué es la inyección anticonceptiva y cómo se aplica?.

      Un saludo

      11/02/2020 a las 9:29
      Responder
      • Que tal. El dia 22/08 me aplique la primera inyeccion . Dps de 7 dias (que me dijieron que haria efecto) tuvimos relaciones con mi marido y todo iva bien y el dia d ayer tuvimos relaciones y me bajo flujo marron abundante . Es normal!?

        04/09/2020 a las 7:37
        Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.