Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Me tomé la pastilla del día después y tengo retraso
30
0
Menú

Me tomé la pastilla del día después y tengo retraso

  1. Andrea1508
    Andrea1508

    Hola, espero que me contesten, me tomé la pastilla del día después el 24 de noviembre, 30 minutos después de tener relaciones. Mi regla me tenía que llegar el 14 de diciembre y presenté vómitos unos días antes y dolor de cabeza, ¿puedo estar embarazada?

    17/12/2021 a las 7:58
    Responder
  2. Buenos días Andrea1508,

    La eficacia de la pastilla del día después es bastante elevada, por lo que es poco probable que estés embarazada. De este modo, el retraso menstrual que presentas ha podido ser causado por los efectos de la pastilla, ya que se trata de un fármaco hormonal.

    No obstante, si quieres quedarte más tranquila, puedes hacerte un test de embarazo. Su resultado será fiable, ya que lo vas a realizar una vez que ya presentas retraso en la menstruación.

    ¡Espero haberte ayudado!

    17/12/2021 a las 8:51
    Responder