No me baja la regla, flujo blanco y test negativos

  1. avatar
    naiomi

    Hola!! En el mes de noviembre me bajó la regla pero no se el día exacto(mas o menos sobre el 20). En el mes de diciembre me bajó como el día 16 pero no era normal. Fue un par de días como gotitas marrones oscuro y un día después mas abundante. No tanto como mi regla normal y muy liquida sin coágulos, al día siguiente igual. Pero ya el 5 día desapareció de repente. Tengo nauseas, dolor en los pechos, un poco de dolor abdominal y la parte baja de la espalda que me baja el dolor hacia una pierna! Tengo como un flujo blanco todos los días! Me he hecho 3 test y salen negativos. Puede que hayan fallado?

    07/01/2015 a las 16:47
    Responder
  2. avatar
    María Rodríguez Ramírez
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Naiomi, si has manchado, aunque sea poco y un color así marroncito, corresponde a tu menstruación. Hay meses que por unas cosas u otras el ciclo habitual se ve alterado, sobre todo causado por los nervios, el estrés o una mala alimentación.

    Los síntomas que presentas son síntomas que no tienen nada distinto de una simple ovulación, no tiene por qué tratarse de embarazo. A demás, te has realizado 3 test de embarazo y el resultado ha sido negativo.

    En cuanto al flujo del que hablas, seguramente se trate de algún tipo de infección por algún hongo o bacteria por lo que te aconsejo que visites a tu médico, no te preocupes que eso es algo que tiene fácil cura siempre que se trate a tiempo.

    Un Saludo y no te preocupes!

    08/01/2015 a las 9:55
    Responder
  3. avatar
    @nit@

    Hola, yo tengo el endometrio delgado y los primeros días de mi mestracion tome primaquin después el doc. Me dijo que suspenda porque engrosó e intente embarazarme … pero mi doctor está lejos de mi ciudad así que me fue difícil ir por el trabajo estaba esperando que me venga nuevamente la mestrucion para volver, pero llevo como 7 días de retraso y me hice la prueba de sangre y me salió negativo, es posible, que esté embarazada? O son los efectos de las pastillas que tome lo del retraso ? Que es lo que me aconseja Ud? Saludos

    20/07/2017 a las 13:55
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar