Olvido de píldoras anticonceptivas y alteración menstrual

  1. avatar
    shuuurodriguez

    Hola chicas, la verdad que estoy preocupada.

    Verán, 1 semana antes de venirme la regla me esté viniendo marrón y ahora se puso bordo, me duele mucho los ovarios aunque por momentos cesa el dolor.
    Estuve leyendo y por lo que vi parece ser sangrado de implantación, yo tomo las píldoras pero a veces me olvido y la tomo al otro día las dos juntas a la medianoche.
    Puede ser que haya riesgo de embarazo?? La verdad es que nunca me ocurrió algo así nunca.
    Ahora me está viniendo bordo pero hasta ayer era marrón como cuando se nos esta retirando el periodo..
    Es mi tercer dia asi… Me tiene que venir el 1 jueves de diciembre.

    Gracias! Espero respuestas prontito

    02/12/2013 a las 16:44
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Giuliana, el uso descontrolado de anticonceptivos puede provocar alteraciones menstruales.
    No puedes tomar dos pastillas juntas si se te ha olvidado la anterior. La pastilla anticonceptiva debe tomarse en el momento correspondiente o, como mucho, 12 horas después para que sea efectiva.
    De esta forma no estás protegida frente al embarazo y además el equilibrio hormonal se descontrola por lo que pueden presentarse irregularidades en la menstruación.
    Hay riesgo de embarazo por lo que te recomiendo que realices una prueba de embarazo.
    Por otro lado, busca otro método anticonceptivo más apropiado para ti. Por ejemplo, el anillo vaginal. La ventaja que tiene es que solo tienes que acordarte dos veces al mes, una para ponerlo y otra para quitarlo. Consulta con tu ginecólogo sobre los distintos métodos anticonceptivos.
    Un saludo!

    03/12/2013 a las 11:39
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar