Pastilla del día después tras 72h y flujo rosado poco abundante

  1. avatar
    marta

    Hola, mi problema es el siguiente:
    Yo mantuve relaciones sin protección durante mi ovulación y 3 dias después pude conseguir la pastilla del día después.
    A las dos semanas y con retraso aparecio mi “regla” duro unos dos días, el flujo era de color rosa y poco abundante sin ningún coágulo. Ahora ya han pasado unas dos semanas después de todo aquello y bueno me gustaría saber si pudo ser el sangrado de implantación???? Siento mis pechos mas grandes y a veces tengo dolores pelvicos.
    Muchas gracias! Un saludooo

    08/01/2014 a las 23:40
    Responder
  2. avatar
    Laura Garrido Casado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Marta,
    La pastilla del día después se indica hasta 72h de la relación sexual, parece que más adelante no tiene efectos anticonceptivos. La regla tras la píldora puede tener un aspecto raro, pero no tiene por qué ser el sangrado de implantación, la implantación se daría como una semana de la relación sexual más o menos. Lo más rápido es salir de dudas con un test de embarazo.

    Un saludo

    13/02/2014 a las 16:50
    Responder
  3. avatar
    Chell36

    hola, mi problema es que el dia 18 de enero tuve relaciones con mi novio, al dia siguiente me bajo unaancha marrón y de ahí fue flujo color marron, hasta la fecha me a estado bajando flujo como color.rosa, mi se si sea efectos secundarios de la pastilla o embarazo.
    También tengo cólicos y dolor de pechos, ayuda, realmente estoy asustada, se supone me tenia que bajar hoy.

    25/01/2018 a las 19:22
    Responder
Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies