Pastillas anticonceptivas, regla puntual pero cambios en el cuerpo

  1. avatar
    Preocupada

    Hola especialista no se si es psicológico o que pero tomo pastillas anticonceptivas hace ya varios meses (un poco mas de 4) aunque mientras no tenia relaciones olvidaba alguna toma y al día siguiente tomaba dos.
    Pues resulta que mi anterior regla me llegó el 9 de noviembre y tuve relaciones el 17 de noviembre y él eyaculó dentro de mi. Llevaba 5 días tomando mis pastillas y en la ultima pastilla me pase como una hora solamente es decir la del día 16 de noviembre. Después de eso continué tomando normalmente las pastillas y mi periodo llego el día 6 de diciembre, el día que debía llegar y duró 4 días.
    No he tenido ni nauseas mareos nada de eso pero resulta que me puse a leer artículos de cambios en el cuerpo durante el embarazo y según yo me veo diferente.
    Ahora continuo tomándome normalmente las pastillas pero me da muchísimos nervios hacerme una prueba…Cree ud que aun habiendo llegado mi periodo el día que era puedo estar embarazada?
    Ayúdeme por favor aunque no estaba en mis planes no quiero perjudicar a nadie…

    16/12/2013 a las 9:56
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Con las pastillas anticonceptivas el ciclo se regula y la menstruación llega puntualmente como ha sido tu caso.
    No debes preocuparte porque hayas detectado algún cambio en tu cuerpo, ya que esto es normal en las mujeres. No sé exactamente a que te refieres, pero las hormonas y la alimentación pueden afectar al peso y hacer que aumente un poco.
    No te preocupes que no estás embarazada y tu menstruación llegará cuando debe.
    Un saludo!

    16/12/2013 a las 12:32
    Responder
  3. avatar
    Marlene

    Hola
    Estuve tomando la pastilla lutera por primera vez , empezando en miércoles,(es la primera vez que usó pastillas) un mes funciono, me vino un 24 de diciembre y tomando las pastillas me llego un poquito de manchas 2 días antes de que marcaban las pastillas todo bien., Pero en el mes de febrero me olvide de tomarla el segundo día que empeze,. Ese día término dentro mío y yo por 24 horas no tome nada hasta el día siguiente sólo tome la que me correspondía , ayer fue el último día de pastillas activas y estoy esperando mi regla… No veo nada. Estoy preocupada. Me podrían decir cuales son mis probabilidades ?
    Gracias :(

    26/02/2014 a las 15:13
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar