Retraso después de planificar 3 años con Cyclofem

  1. avatar
    Karenjgr

    Buenas noches. Llevo 4 años planificando con el método anticonceptivo de inyección Cyclofem y hace 3 meses que no me la aplico. El 24 de diciembre fue mi última menstruación y hasta hoy no me ha vuelto. Me he hecho una prueba casera de embarazo y otra en sangre y me han salido negativo. ¿Qué debo hacer? Gracias.

    15/02/2017 a las 5:10
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Krenjgr,

    Es bastante usual experimentar ciertos retrasos menstruales después de abandonar un tratamiento anticonceptivo y más si se trata de tratamientos de larga duración como la inyección anticonceptiva. Normalmente, la regla suele regularse entre 3 y 6 meses después de abandonar el tratamiento, por lo tanto, de momento no te preocupes.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre este método anticonceptivo: La inyección anticonceptiva.

    Espero haberte ayudado,

    Un saludo

    16/02/2017 a las 17:33
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar