Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retraso menstrual después de tomar la pastilla del día después
21
0
Menú

Retraso menstrual después de tomar la pastilla del día después

  1. miercolesrose
    miercolesrose

    Hola buenas noches, quería hacer una consulta, ya que el pasado sábado, día 8, tuve relaciones con mi pareja y se nos rompió el condón y no nos dimos cuenta por lo que se vino dentro. Fuimos esa misma tarde y compramos la pastilla del día después y me la tomé. En teoría me tenía que venir el período este lunes pasado día 10 y a día de hoy aún no me ha venido. A pesar se estar en mis días no fértiles preferimos no correr riesgo. ¿Es normal mi retraso? ¿En ese caso cuanto podría durar? ¿Algo que deba tener en cuenta?

    Estoy agobiadissima,muchas gracias!

    11/11/2014 a las 21:18
    Responder
  2. Hola Miercoles, dado que se ha roto el condón hay un riesgo de embarazo, dicho riesgo, dado que has tomado la pastilla del día después es mínimo ya que la efectividad de ésta es de un 95% a las 24 horas; 85% a las 48 y 58% a las 72. Es normal que presentes un retraso dado la elevada concentración hormonal que presenta la píldora y por tanto produce un desajuste hormonal. Sé paciente que bajará. Puedes realizarte un test de embarazo en el caso de que el retraso sea muy acusado.

    Un Saludo!

    27/11/2014 a las 13:32
    Responder