Sangrado anormal usando Implanon

  1. avatar
    Franccescavillalobos

    Tengo el implante anticonceptivo Implanon en el brazo desde hace 2 años y no he tenido ningún problema. El día de hoy empezó a salirme un sangrado con coágulos de sangre con mucho dolor, como si me fuera a llegar la menstruación. ¿Es normal o debo ir a urgencias?

    12/02/2017 a las 19:49
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Franccescavillalobos,

    Normalmente, el uso de este tipo de anticonceptivos suelen provocar ciertos desajustes en la menstruación, como por ejemplo, periodos muy largos de amenorrea o sangrados intermenstruales. Por ello, no es raro que puedas sufrir hemorragias espontáneas como esta. Sin embargo, si, como me comentas, te ha producid dolor y ha sido más abundante de lo normal, te aconsejo que lo consultes con tu médico y estés atenta a cómo evoluciona el sangrado.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre este tipo de anticonceptivos de larga duración: El implante anticonceptivo.

    Espero haberte ayudado,

    Un saludo

    14/02/2017 a las 12:31
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar