Sangrado tras tomar postday

  1. avatar
    mara123

    Hola, ando media asustada, lo que pasa es que tome una postday ya que tu tuve relaciones sin protección, y cuatro días después se presentó un pequeño flujo marrón, se debe a la pastilla, ya la había tomado antes, pero ese vez me vino mi ciclo.
    PD: tomé la.pastilla dentro de las 24 horas.

    18/01/2017 a las 7:37
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola mara123,

    Efectivamente el sangrado que experimentaste a los cuatro días de tomar la pastilla del día después se corresponde a un efecto secundario muy habitual de este tipo de anticonceptivos de emergencia. Este sangrado se denomina “hemorragia por privación” y se produce debido a que tu cuerpo detecta el agotamiento de los niveles de hormonas que ingeriste con la pastilla del día después y reacciona de esta manera. Por tanto, no estás embarazada ya que este sangrado es signo de que la pastilla del día después ha hecho efecto.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre este tipo de anticonceptivos de emergencia: La píldora del día después.

    Espero haberte ayudado,

    Un saludo

    19/01/2017 a las 18:34
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar