Embarazo ectópico y abuso de la pastilla del día después

El embarazo ectópico se produce cuando la implantación del embrión tiene lugar fuera del útero. Se detecta como si fuera un quiste en el ovario o cerca de una trompa de Falopio. No puede crecer, no hay nutrientes que lleguen y en ocasiones se rompe y lesiona la trompa, generando un dolor intenso como si éste fuera de apendicitis. Es un dolor agudo que hace que la paciente acuda de forma inmediata a una atención de urgencia.

A continuación tienes un índice con todos los puntos que vamos a tratar en este artículo.

Índice

Embarazo ectópico y abuso de la pastilla del día después

Los síntomas se pueden manifestar al principio del embarazo y variar mucho de una persona a otra. Sin embargo, muchas mujeres no tienen ningún síntoma hasta que el embarazo ectópico provoca la ruptura de una de las trompas y entonces habrá una reducción de fertilidad.

Embarazo fuera del útero

En algunas ocasiones, se sospecha que una mujer tiene un embarazo ectópico cuando acude a su primera visita prenatal y experimenta dolor durante un examen pélvico o abdominal. O bien, si su médico detecta un bulto. También es posible que el embarazo ectópico se detecte a través un ultrasonido (ecografía) que se lleve a cabo, por otras razones médicas, durante el primer trimestre.

Recomendaciones

En cuanto al uso de la pastilla del día después, no se recomienda más de una cada seis meses. Según recientes estudios, las mujeres que usen la píldora postcoital más de una vez al mes tienen un mayor riesgo de sufrir accidentes cardiovasculares por las altas dosis de progesterona que contiene este anticonceptivo, por lo que se debe tomar sólo en caso de necesidad extrema y muy cada cierto tiempo.

Existen numerosos efectos secundarios del abuso de la toma de dicha pastilla. Principalmente, a parte del riesgo de embarazo ectópico, encontramos: trastornos digestivos,dolor de cabeza,alteraciones de la menstruación,sangrado vaginal,posibles fenómenos tromboembólicos…
Numerosos métodos anticonceptivos

El método anticonceptivo adecuado

Para evitar estas situaciones está el saber elegir el método anticonceptivo que conviene a cada una de nosotras, bien sean pastillas, parche, implante subdérmico o inyecciones, para no abusar de las pastillas de emergencia.

Cada método según el nivel o tipo de hormonas va destinado a un tipo de mujer, ya que por ejemplo, los anticonceptivos hormonales además de evitar un embarazo, pueden servir para tratar ovarios poliquísticos, disminuir los síntomas premenstruales, regularizar el ciclo menstrual, entre otros. Un anticonceptivo es adecuado cuando cumple con nuestro objetivo.

Antes de iniciar el tratamiento debe efectuarse un completo examen ginecológico y de presión arterial, debiendo repetirlo de forma regular.

En resumen, los anticonceptivos de emergencia no son buena opción como método anticonceptivo de uso normal porque cualquier método de uso normal (periódico) es más efectivo que las pastillas usadas en situaciones de emergencia. A demás, estos no protegen de las enfermedades de transmisión sexual y por lo tanto su contagio es posible. Como su nombre indica, la anticoncepción de emergencia es sólo para emergencias y no previenen el embarazo por el resto del ciclo. Por eso, es necesario utilizar otro método anticonceptivo. Y por último, puede llevar a un embarazo ectópico y la intervención de dicho embarazo puede llevar a una reducción de la fertilidad.

6 comentarios

  1. usuario
    Scarlett.ss

    Tengo una duda que no me deja dormir
    Tuve relaciones el 14 de este mes y tome la pastilla de emergencia, leí que si la tomas dos veces en menos de 3 meses pierde eficacia, la tome el primero de Junio y la ultima vez que la tome me bajo a la semana. Esta ultima vez no me ha bajado y creo que te tiene que bajar a la semana de haber tomado la pastilla pero como es la segunda vez que la tomo no se si influye, hay un riesgo de que esté embarazada?

  2. usuario
    Marcela

    Hola buenas noche no recomiendo para nada la pastillas del día después en octubre del año pasado me tomé la pastilla después de haber tenido relaciones y eso me provocó un embarazo ectopico me arrepiento luchó de eso

  3. usuario
    rosa

    Hola, por favor necesito ayuda, estoy muy nerviosa, ya no puedo ni dormir. El 04 de julio tuve relaciones y de tres horas me tome la pastilla del día siguiente, y desde el dia siguiente tengo dolores en el vientre, tengo miedo de estar embarazada, el dolor es como los dolores menstruales por favor ayuda, gracias

  4. usuario
    nancy

    Es un engaño y gran mentira las pastillas del dia seguiente o pastillas de emergencia que digan que no es abortivo. Yo tome por primera ves de 16 abril la pastilla de emergencia y mi regla me bajo con 5 dias de retraso el 8 de mayo pero de masiado exagerado que me duro 13 dias de sangrado no fui al medico porque la farmacia donde lo compre me dijo que es normal . Luego en el seguiente mes me vino con 20 dias de retraso el 25 de junio y fuia al ginecologo me dijo que tengo aborto incompleto solo medio unas pastillas para la infeccion y se sigue el sangrado me someta al legrado .el sangrado no me calma me viene cuagulos de sangre son 12 dias y sigo no se que hacer tengo mucho miedo al legrado recomiendo no tomar esta pastilla que maltrata el cuerpo de las mujeres y tiene muchos riegos mas adelante indague mas al respecto de riesgos que tiene al toamaer esta pastilla mejor no tomar

    • usuario
      Jess

      Hola! bueno usted tiene mucha razón. Yo tuve un embarazo ectópico por tomar esta píldora…
      Pienso que no se debe tomar tan a la ligera este tema, es importante nuestra salud!! Estoy arrepentida de haberla tomado pero llevo con esto una gran lección de vida. El consejo que doy a las demás chicas es que en cuanto noten algo que está fuera de lo normal por más minimo que parezca acudan a un médido, no lo dejen para tarde…

  5. usuario
    Rodrigo Vargas

    Hola una pregunta es una emergencia… Mi novia tomo la pastilla del dia después a principios de octubre 2015 y al final todo salio bien ya en enero del 2016 fecha 10 tuvimos otra emergencia y se volvió a tomar la pastilla dos horas después de aver tenido relación y tuvo un sangrado la fecha esperá de su menstruación… Tres semanas depues justo hoy tuvo un sangrado raro algo rosa ¿dígamen porfa que significa eso que puede estar pasando? Gracias por responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar