Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿El implante anticonceptivo puede producir acné?
33
Menú

¿El implante anticonceptivo puede producir acné?

    • candevid
      candevid

      Hola, hace 1 mes y 15 días que me coloque el implante Implanon. Al día siguiente, noté que tenía un brote de acné (yo siempre padecí de esto). Mi duda es si el brote lo causó el implante, o es mi condición preexistente. Y si el implante lo puede empeorar, ¿me lo tendría que sacar? El brote disminuyó pero sigue estando. Gracias

      10/02/2020 a las 18:30
      Responder
    • Hola candevid,

      Lo mas probables es que el brote de acné se deba a tus propias hormonas. Normalmente, los tratamientos anticonceptivos hormonales reducen el acné. Sin embargo te aconsejo que utilices un factor de protección solar para la cara, ya que predispone ha manchas solares.

      Te recomiendo el artículo El implante anticonceptivo subdérmico: ventajas y desventajas si quieres saber más acerca de los efectos secundarios de la inyección anticonceptiva.

      Un saludo

      11/02/2020 a las 9:06
      Responder
    • Entonces, no me lo tendría que sacar? Solo esperar? Muchas gracias!

      11/02/2020 a las 15:01
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.