¿Alteración menstrual por píldora del día después o depresión?

  1. avatar
    mel

    Hola, mi regla pasada fue el 2 de noviembre y tuve relaciones sin protección el 10 de octubre y el 11 me tomé la pastilla del dia despues.
    Hoy es 26 de noviembre y tengo 3 a 4 dias que me a bajado como si me fuera a empezar la regla. Primero un poco de sangre en el papel higiénico, luego un flujo marrón y también un flujo rosa.
    Cabe indicar que hace 1 semana y media terminé con mi novio y he estado un poco deprimida, no he comido del todo bien. No sé si eso este influyendo en algo porque se supone que debería bajarme hasta el 30.
    Muchísimas gracias de antemano.

    26/11/2013 a las 22:30
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Mel, tanto la píldora del día después como la depresión y la mala alimentación pueden ser las causantes de la alteración.
    La pastilla del día después o píldora postcoital tiene un impacto muy fuerte en el cuerpo de la mujer y en el equilibrio hormonal por lo que es frecuente que después de su uso se den algunas alteraciones menstruales.
    Por otro lado, también los nervios, la depresión o una mala alimentación pueden alterar tu ciclo menstrual.
    No te preocupes y deja un tiempo para que tus hormonas y tu estado de ánimo vuelvan a la normalidad y también tu regla.
    Un saludo!

    27/11/2013 a las 12:37
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar