¿Retraso menstrual por tratamiento para la ansiedad?

  1. avatar
    lisb

    Normalmente mi periodo solo dura 24 dias pero ya tengo 5 dias de retraso, ya me hice dos test tanto de la famacia como la de sangre y salió negativo.
    Me duele mucho el vientre como si me fuera venir la regla pero nada solo me salio como una especie de secreción, pero no se si tiene algo que ver que este tomando medicamentos. Este se llama Librazolam, ya llevo tomando unas 20 pastillas.

    15/02/2014 a las 17:27
    Responder
  2. avatar
    mili

    Me pasa lo mismo, yo tomé la pastilla del dia después hace un mes y me cuidé con preservativo, pero por las dudas la tomé, y ya tengo 5 dias de retraso y nada…
    No sé, me hice un test y dio negativo pero no me baja.

    15/02/2014 a las 20:28
    Responder
  3. avatar
    mili

    La secreción que me sale es tipo blanca medio líquida..
    Queria saber si eso era síntoma de embarazo.

    15/02/2014 a las 20:29
    Responder
    • avatar
      Sarai Arrones
      Especialista en reproducción asistida

      Ya he respondido a tu consulta en el siguiente enlace:
      Retraso tras tomar la pastilla del día después.

      Un saludo.

      20/02/2014 a las 12:33
      Responder
  4. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Lisb, es posible que el retraso esté provocado por el tratamiento para la ansiedad.
    No hay estudios sobre este medicamento concreto, pero cualquier alteración de la rutina, alimentación o fármacos pueden afectar al equilibrio hormonal y provocar un retraso menstrual.
    No te preocupes.

    Un saludo.

    20/02/2014 a las 12:29
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar