Alteraciones en la regla usando implanon

  1. avatar
    Michelle0333

    Hola, hace 2 meses que llevo el implante anticonceptivo Implanon. El 17 de diciembre me llegó mi periodo y desde entonces he estado manchando. Ayer tuve relaciones con mi pareja, él se vino fuera, aunque no estoy totalmente segura. Hoy he vuelto a manchar y estoy un poco preocupada. ¿Me puedo quedar embarazada?

    Muchas gracias

    29/01/2017 a las 6:47
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Michelle0333,

    Uno de los efectos secundarios más habituales que se pueden sufrir usando Implanon es precisamente el sangrado irregular en la regla. Puede que sufras meses en los que la regla te desaparezca por completo o periodos en los que los sangrados sean muy constantes. No te preocupes, es muy normal.

    A pesar de todo, si esta alteración te supone un problema, puedes retirarte el implanon y optar por otros métodos más sencillos como las pastillas anticonceptivas, las cuales no producen tantos efectos secundarios, generalmente.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre las pastillas anticonceptivas: Anticonceptivos hormonales.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo

    30/01/2017 a las 15:12
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar