Amenorrea después de dejar anticonceptivos

  1. avatar
    mirian

    Hola hace tres meses que me dejé de cuidar y no me ha bajado la regla desde ese tiempo. Me hice 2 test de embarazo y me salen negativo y tengo dolor en el lado izquierdo de mi vientre, mucho sueño y mi vientre es como si tuviera 3 o 4 meses de embarazo será que estoy embarazada???

    07/02/2014 a las 23:54
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Mirian, cuando se deja de utilizar anticonceptivos se puede producir una alteración de la menstruación. Sin embargo, 3 meses me parece un retraso un poco prolongado.
    No creo que estés embarazada ya que, con tanto tiempo de retraso, el resultado del test es fiable y ha salido dos veces negativo por lo que dudo que se trate de un falso negativo.
    Si estás preocupada lo mejor es que acudas al ginecólogo para una revisión.

    Un saludo!

    12/02/2014 a las 10:12
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar