Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Anticonceptivos y arañitas vasculares
12
Menú

Anticonceptivos y arañitas vasculares

  1. staceygomez
    staceygomez

    Hola, ¿cómo están? Estoy buscando una tercera opinión, si contesta algún doctor sería mejor. Bueno la cosa va de que me enviaron anticonceptivos orales por problemas hormonales, los tomé dos meses y me han salido muchas arañitas vasculares y me daban dolores en las piernas, así que las dejé sin más por miedo a un trombo, ya que en mi familia ha habido problemas de circulación, nunca nada tan serio, pero sí como varices. Volví a ir al ginecólogo y me envió otras pastillas con menos estrógenos, ya no sé si fue por sugestión o si en serio quedé mal que a los 5 días ya me dolían las piernas y me veía más arañitas. Las dejé de nuevo, ahora he ido con otro y me dijo que lo más probable es que mi cuerpo no tolere el estrógeno. Me envió vitaminas y me sugirió ponerme el implante para planificar porque este no da esos problemas. Por precaución empecé a buscar sobre este pero en Internet sí dice que puede dar trombosis, la T de cobre ya me la habían prohibido porque yo soy alérgica al cobre, y he pasado mil sustos con los condones, así que quiero usar un método de respaldo. Mi primer ginecólogo me dijo que el implante sería perfecto pero que nunca me lo mencionó porque tengo problemas de acné y vellos. No sé qué hacer, me da mucho miedo tomar más pastillas por el problema de la circulación y lo del implante no me convence por lo mismo, hasta leí que da quistes en los senos y me tiene la cabeza hecha un lío. ¿Qué me recomiendan?

    26/10/2019 a las 16:17
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.