Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retraso de la menstruación por anticonceptivos
27
Menú

Retraso de la menstruación por anticonceptivos

  1. Ginebra25
    Ginebra25

    Hola, me inyecté como método anticonceptivo el día 27 de sep. Fue mi primera inyección desde que la dejé (pasó aproximadamente 3 meses de mi última inyección y volví a retomarla). Este mes de octubre me bajó el 3 de oct y solo me duró 3 días y ahora me volvió a bajar el mismo mes, solo que el 20 de oct. No sé si será normal o me debo preocupar. Espero que me puedan ayudar.

    21/10/2019 a las 6:35
    Responder
  2. Hola Ginebra25,

    La inyección anticonceptiva ofrece una protección del 99% frente al embarazo si se administra de forma correcta y en la fecha indicada.

    Entre los efectos secundarios más comunes se encuentran aquellos que afectan al sangrado menstrual. Es frecuente que se produzan sangrados de menor duración o sangrados irregulares. Habitualmente, estos efectos secundarios suelen ser pasajeros hasta que el cuerpo se acostumbra. No te preocupes.

    Si pasado un tiempo continúas con irregularidades, te recomiendo que se lo comentes a tu ginecólogo.

    Puedes seguir leyendo sobre el tema aquí: ¿Qué es la inyección anticonceptiva y cómo se aplica?

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    21/10/2019 a las 16:35
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.