Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Preocupaciones por el DIU
23
Menú

Preocupaciones por el DIU

    • Yari123
      Yari123

      Hola, soy nueva.
      Lo que pasa es que tengo 7 meses con el DIU, pero este mes no me vino mi regla como regularmente me venía: sin atrasos, era exacta. No se que pasa, he tenido mucho flujo y me vino un manchado oscuro y fue todo!, no se a qué se debe. Me realicé dos pruebas caseras para descartar un embarazo. He leído sobre muchos problemas por el DIU, pero como no me había pasado hasta hoy… no se estoy preocupada, ¿puede ser algo malo?

      19/01/2020 a las 5:31
      Responder
    • Hola Yari123,

      A veces, las mujeres que usan como método anticoncentivo el DIU, pueden experimentar cambios en el sangrado de su ciclo menstrual. Ésto es más común, sobretodo, en los primeros 6 meses tras la colocación del DIU, ya que le cuerpo necesita acostumbrarse al nuevo dispositivo.
      Si necesitas saber más acerca del DIU y sus efectos secundarios, puedes visitar nuestro artículo ¿Cómo funciona el DIU? ¿Cuáles son sus ventajas y desventajas?.

      Espero que te sirva de ayuda,

      Un saludo

      20/01/2020 a las 11:33
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.