retraso con mesigyna

  1. avatar
    Gisele

    Hola, teno una consulta, empeze a usar mesigyna el 26 de julio del 2015 y después me la colocaba cada 27 días como me lo indicó el ginecólogo, pero dos meses después tuve un retraso y fui a otro ginecólogo y me dijo que era efecto secundario de la mesigyna y que nk me la estaba colocando bien ahoea tengo 3 meses colocandomela cada 20, así como me lo indicó el otro ginecólogo que visite, mi problema es que mi periodo me vino el 20 de septiembre y me duro 6 días y luego desde el 1 de octubre empese a tener un flujo color cafe claro que luego se fue poniendo espeso y me duro casi 20 días fui al ginecologo y me dijo que siempre me pusiera la inyección que no era normal que tuviera ese flujo que solo esperar a que se me quitará. Bueno ahora es 10 de noviembre y la verdad no se cuandk me vendría mi menstruación he estado con cólicos menstruales pero no me baja el periodo, no se si habría riesgo de embarazo y es algún efecto de la mesigyna. La inyección me la he aplicado correctamente estos últimos meses, ¿ puedo salir embarazada usando este método? Lo otro es que cuando tengo relaciones no eyacula adentro.

    Espero su respuesta. Muchas gracias

    11/11/2015 a las 6:15
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar