Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retraso de la regla por dejar la inyección
22
0
Menú

Retraso de la regla por dejar la inyección

  1. Chiqui0
    Chiqui0

    Una pregunta la verdad es que no me he hecho ninguna prueba de embarazo porque no he sentido ningún síntoma solo que no me llega el periodo desde el 29 de octubre. Yo dejé mi método anticonceptivo el 7 de octubre. Fue la última vez que me la puse y no me cuidé más, pero no me llega el periodo desde hace 45 días. ¿Es normal o puedo estar en embarazo? Ayuda

    09/01/2022 a las 14:41
    Responder
  2. Hola Chiqui0,

    Tras dejar los métodos anticonceptivos, es normal sufrir alteraciones de tu menstruación. El organismo necesita un tiempo para adaptarse a la nueva situación y regular las hormonas.

    De todos modos, si has mantenido relaciones sexuales sin protección durante este tiempo, lo mejor es realizarte un test de embarazo para salir de dudas.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    10/01/2022 a las 8:35
    Responder