Usuaria nueva de Implanon

  1. avatar
    sarita36

    Hola, el viernes 24 de febrero me colocaron por primera vez el implante anticonceptivo Implanón. En meses anteriores me había cuidado con inyecciones mensuales y me las ponía el 5 o 6. La regla me debió haber llegado el 25, a más tardar el 26. Hoy es 27 y no veo signos de ella, ¿es posible que esté embarazada? ¿o es un efecto secundario del implante?

    27/02/2017 a las 23:49
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola sarita36,

    Siempre y cuando te hayas aplicado correctamente las inyecciones anticonceptivas no hay posibilidad de que estés embarazada aunque notes que tu periodo menstrual se retrasa. Es normal que con este tipo de anticonceptivos, y más aún con el implante, se produzcan alteraciones en la menstruación que provoquen estos retrasos.

    Dado que te has aplicado el implante a mitad del ciclo y tras un tratamiento anticonceptivo previo, te aconsejo que si vas a mantener relaciones sexuales durante esta semana, emplees un método de barrera adicional como el preservativo. Pasado ese tiempo de espera, podrás tener relaciones sin ningún riesgo de quedar embarazada.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre el método anticonceptivo que acabas de empezar a utilizar: El implante anticonceptivo.

    Espero haberte ayudado,

    Un saludo

    28/02/2017 a las 11:52
    Responder
    • avatar
      sarita36

      gracias Victoria, en ese caso lo atribuiré al usar tanto anticonceptivo jaja, gracias por la recomendación de cuidarme con preservativo :)

      28/02/2017 a las 21:45
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar