Sangrado durante un mes utilizando el implante anticonceptivo

  1. avatar
    Nanyel_Castles

    Hola, tengo el Implanon hace 4 meses. Los primeros meses mi menstruación duraba una semana, pero ahora llevo un mes con la menstruación, no es sangre normal son manchas como color marrón y es súper poco, pero he estado así todo un mes. Con mi chico hemos tenido relaciones y sí ha ocurrido la eyaculación interna, ¿tiene algo que ver en lo que me está pasando? Gracias, el tema me preocupa bastante.

    16/07/2015 a las 8:30
    Responder
  2. avatar
    Ara Cantillo Nieves
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Nanyel:

    Uno de los efectos secundarios del implante anticonceptivo hormonal durante los primeros meses de utilización son los sangrados intermenstruales. Esto no quiere decir que haya riesgo de embarazo, si está colocado correctamente la protección es completa, aunque tengas relaciones con eyaculación interna.

    Te recomiendo que acudas a la consulta para que puedan revisar el estado del implante y quizás cambiar de método anticonceptivo para evitar este incómodo sangrado constante.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    17/07/2015 a las 9:31
    Responder
  3. avatar
    patriciasc

    Hola.
    Me colocaron el implanon el día 13 de julio, en mi segundo día del periodo menstrual. El 17 terminó, pero he tenido poco sangrado desde el 17 y no ha parado. No es algo agradable y quisiera saber el “por que?” y si seguiré asi por mucho tiempo. Por cierto mi próxima cita es el 7 de agostodía buen dia

    24/07/2015 a las 2:02
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar