Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Atraso en mi menstruación
16
Menú

Atraso en mi menstruación

    • cristina2017
      cristina2017

      Hola hace 3 meses que no me viene la menstruación, tuve relaciones dentro de mi periodo de ovulación pero en lapso de 20 días tomé 3 veces la pastilla de emergencia. Me hice un test y me da negativo. ¿Es normal el retraso a causa de esa pastilla?

      28/03/2016 a las 20:38
      Responder
    • Hola cristina2017,

      lo más probable es que el retraso en la bajada de la menstruación se deba a la toma de las pastillas de emergencia. Este tipo de pastilla lleva una carga hormonal muy elevada que puede tener importantes efectos sobre tu ciclo menstrual y afectar a tu sistema hormonal. Por esta razón, se debe evitar tomar esta pastilla, especialmente de forma tan seguida, y emplear un método anticonceptivo regular que permita evitar el embarazo sin tener que tomar este tipo de pastilla tan fuerte para el organismo.

      Puede que tengas uno o dos meses de alteraciones menstruales debido a la toma de la pastilla, ya sea en forma de adelanto, atraso o variaciones en la pauta de sangrado.

      Espero haber sido de ayuda.

      Un saludo.

      29/03/2016 a las 13:55
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.