Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Sangrado anormal por postday
30
Menú

Sangrado anormal por postday

    • r.or99
      r.or99

      Necesito saber de urgencia si estoy en riesgo de algo.
      El día 27 de diciembre me tomé una postday, 21 horas después de tener relaciones y que el condón se rompiera. No me dieron efectos secundarios. A la semana, me salió un sangrado leve muy café y me imaginé que era el normal que pasa cuando tomas la pastilla. El problema es que conforme pasaron los días se hizo más abundante y seguía oscuro. Pensé que tal vez era mi periodo, que normalmente dura 9 días. Pero hoy ya son 11 días de sangrado y sigue siendo oscuro acompañado de flujo medio café y rojo sangre, la cantidad es como de una menstruación.
      ¿Es normal? ¿es un efecto de la pastilla? ¿por qué el sangrado no para?

      14/01/2020 a las 0:22
      Responder
    • Hola r.or99,

      Las alteraciones menstruales es un efecto secundario de la toma de la postday. No obstante, si tu periodo persiste en el tiempo algunos días más y no remite el sangrado, es mejor que visites a tu médico para que controle tu ciclo y los niveles de hierro en sangre. Si necesitas saber mas sobre los efectos secundarios de la pastilla del día después visita nuestro articulo Pastilla del día después: ¿cómo son sus efectos y el coste?
      Espero haberte ayudado,

      Un saludo

      14/01/2020 a las 15:11
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.