Sangrado continuo por el implanol

  1. avatar
    yetzi-7

    Hola doctora, tengo una duda, hace dos meses y medio me coloqué el implanol, después de una semana tuve mi periodo pero con un sangrado leve, al pasar una semana me vuelve a bajar con la misma intensidad, llevó dos meses con el sangrado con un leve flujo… ¿Es normal o debo acudir con el médico?

    09/05/2016 a las 22:53
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola yetzi-7,

    con la colocación del implante anticonceptivo el organismo recibe una liberación de hormonas que puede causar alteraciones en el ciclo menstrual, especialmente en los primeros meses. Por tanto, no debes asustarte ya que en principio no es nada alarmante. No obstante, en caso de que el sangrado continue, recomiendo visitar al médico y consultarle tu situación.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    10/05/2016 a las 17:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar