Decisión de tener un bebé

  1. avatar
    lorenzopaty

    Hola buenas tardes necesito ayuda o saber que puede estar pasando. Llevo tomando anticonceptivos ya casi durante 1 año y 3 meses y este mes de enero decidimos con mi pareja tener un bebé; mi último periodo fue el 2 de enero hasta el 5. Del día 8 dejé de tomar pastillas y el día fui al ginecólogo porque los protectores me hicieron mal, entonces me recetó ginedazol dual ese tratamiento lo comencé el 27 de enero que fue por 5 días dos óvulos cada 12 horas y la crema; mi periodo debió haber llegado el 30 de enero y aún no llega. Tengo molestiaies en el útero y quiero saber si puede que haya la posibilidad de que esté embarazada.

    02/02/2015 a las 16:22
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Patricia. Es posible que al haber dejado recientemente la pastilla anticonceptiva, tu cuerpo muestre alteraciones en la menstruación. Piensa que le has estado controlando el flujo hormonal artificialmente durante 1 año y 3 meses y ahora de repente dejas de administrarle hormonas externas, por lo que el cuerpo ha de acostumbrarse. Las pastillas que te recetó el médico quizá puedan influir también en tus molestias uterinas. Mi recomendación es que acudas a tu consulta ginecológica normal para realizar un test de embarazo en sangre y de esa manera confirmar o descartar con mayor seguridad el embarazo.

    03/02/2015 a las 10:58
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar