Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
DIU y molestias en la parte izquierda del vientre
21
Menú

DIU y molestias en la parte izquierda del vientre

    • XiomaraZapata
      XiomaraZapata

      Espero me ayuden, lo que pasa es que tengo el DIU recién hace 6 meses pero estos días siento que algo se mueve en mi vientre la parte izquierda solo en esa parte, a veces tengo náuseas y mareos.
      Me hice un análisis de sangre para saber si estoy embarazada y salió negativo, pero no entiendo porque siento eso de sentir que algo

      08/05/2021 a las 8:47
      Responder
    • Hola XiomaraZapata,

      Probablemente, las molestias que sientes en la parte izquierda del abdomen sean debidas a efectos secundarios a la colocación del DIU. Lo normal es que el dolor pélvico u otros síntomas como sensibilidad en los pechos, aparición de acné, aumento de peso, etc. desaparezcan con el tiempo.

      En caso contrario, si los síntomas no desaparecen o se vuelven de mayor intensidad, lo mejor será consultar con tu ginecólogo para conocer el motivo y aplicar la mejor forma de tratamiento. Te recomiendo visitar el siguiente artículo para obtener más información: ¿Cómo funciona el DIU? ¿Cuáles son sus ventajas y desventajas?

      Espero haberte ayudado.
      Un saludo.

      10/05/2021 a las 9:04
      Responder