Dos veces el periodo en el mes

  1. avatar
    Dos veces en el mes el periodo

    Hola he tenido problemas para quedar embarazada hace 4 años por niveles de progesterona bajos. Tengo periodos irregulares. Y he estado tomando gestlutin durante 10 días. Desde 17 al 27 después de mi periodo. Ahora me llegó el periodo el 26 de diciembre y me duro 5 días. He estado sexualmente activa todos los días y ayer me bajó algo de sangrado leve que no he necesitado toalla pero me tiene preocupada porque antes no lo había tenido? Debo consultar o dejar pasar. Además he tenido dolores bajitos tipo molestia de pesadez y mucho dolor de cabeza. Será necesario consultar. Porque realmente mi esposo y yo deseamos tener un bebe. Agradezco su respuesta. Para tranquilizarme. Gracias.

    11/01/2014 a las 10:25
    Responder
  2. avatar
    Laura Garrido Casado
    Especialista en reproducción asistida

    Buenos días,

    Los dolores de cabeza y el malestar se deben a la progesterona. La progesterona tiene un efecto de retención de líquidos, preparando el cuerpo para el embarazo, por eso puede producirse hinchazón. Si tienes periodos irregulares deberías ir al ginecólogo especialista para comprobar cómo es tu ovulación, porque si no ovulas no es posible el embarazo. La progesterona ayuda a que el embrión tenga donde agarrar, pero normalmente si estás en un ciclo de reproducción no se pone sólo diez días. Consulta con tu médico.

    Un saludo

    18/02/2014 a las 10:43
    Responder
  3. avatar
    janeth

    necesito su ayuda, quisiera sabes si hay probabilidad de quedar embarazada…. verá….tuve relaciones el dia 9 de febrero…. el 10 de feb tome la pastilla de emergencia que era de 2 tomas y durante 2 semanas tenia colicos repentinos hasta que el dia 22 de febrero (dia que enrealidad me tocaba) me bajo, y hasta de más de manera muy exagerada….la menstruacion me duro 4-5 dias aproximadamente pero curiosamente me volvio a bajar el dia 2 de marzo pero luego me empezo a salir marrón a cafe obscuro, tengo leves colicos y tengo el dispositivo DIU… cambios de humor y comezon en los pechos….de antemano le agradeceria su respuesta y estoy bastante asustada…tengo 21 años, y amm no soy sexualmente activa ya que vivo sin pareja o me deje de libertades desde ya mas de 1 año,…solo que esta vez fue un ups…

    05/03/2014 a las 8:53
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar