Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Duda sobre consecuencias de anticonceptivos
15
0
Menú

Duda sobre consecuencias de anticonceptivos

  1. Mateomontes
    Mateomontes

    Buenas noches.
    Esta pregunta es para mi novia. Ella está planificando actualmente con inyección mensual y hasta ahora ha funcionado, lleva dos meses con ella, sin embargo, el método le ha traído muchos efectos adversos como acné, cambios de humor, dolor de cabeza, entre otros. Ya habíamos intentado planificar con pastas antes y sucedía lo mismo. ¿Qué deberíamos hacer para poder planificar sin tener tantos efectos adversos? Realmente le molesta mucho tenerlo. Y la otra pregunta es: en caso de dejar la inyección de planificar, ¿qué consecuencias podría haber (refiriéndome a los síntomas posibles que podría experimentar)? Muchas gracias de antemano (pregunto con el consentimiento de mi novia).

    02/11/2021 a las 18:13
    Responder
  2. Buenos días Mateomontes,

    Hemos respondido a tu duda en este otro hilo de nuestro foro: Consecuencias de dejar la inyección mensual

    Un saludo.

    03/11/2021 a las 8:44
    Responder
  3. Buenas noches espero puedan resolver mi duda aproximadamente el dia 3 tuve relaciones sin proteccion mi pareja termino fuera. Al 3 dia decidi tomarme la postday unidosis. Todo bien una semana después me empezó a bajar flujo café al principio era poco. Ya llevo casi 2 semanas con flujo cafe y aveces tiene sangre y con coagulos de flujo cafe. Esto es a consecuencia de la postday? Porque me preocupa que no ha desaparecido ese flujo cafe oscuro

    26/11/2021 a las 6:20
    Responder