Efectos secundarios molestos pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    Pauli18c

    Me llegó el periodo el 28 de enero, y comencé a tomar pastillas por primera vez ese día, el problema es que estamos a 11 de febrero y sigo manchando, es normal? Me duele la cabeza y de pronto un poco el abdomen, me he hecho ya 7 test de embarazo (todos negativos) y la última relación sexual fue el 19 de enero, ayuda por favor

    12/02/2017 a las 17:43
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Pauli18c,

    Realmente, padecer todos esos síntomas que me comentas, es una situación bastante inusual cuando se comienza a emplear este tipo de anticonceptivos. Quizá todo ello sea signo de que tu cuerpo no tolera correctamente el anticonceptivo.

    Te aconsejo que consultes con tu médico esta situación, pues quizá, dadas las molestias que te ha producido, considere necesario que cambies de método anticonceptivo.

    En el siguiente enlace te dejo un artículo donde hablamos de los diferentes métodos anticonceptivos que existen en el mercado: ¿Qué métodos anticonceptivos existen?

    Espero haberte ayudado,

    Un saludo

    14/02/2017 a las 13:26
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar