Sangrado intermenstrual al comenzar a tomar pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    ddempostom

    Tengo 18 años. Hace 13 días empezó mi ciclo y por consiguiente, el mismo día empecé a tomar pastillas anticonceptivas norah. Según mi ginecóloga si tomo las pastillas el día 1, la efectividad de anticoncepción es inmediata. Nunca me he saltado ninguna píldora y soy puntual con los horarios. El día 7, 8 y 10 de mi ciclo menstrual tuve relaciones sin condón, pero mi pareja no alcanzó a eyacular dentro de mí. Sin embargo desde el día 12 tengo un sangrado ligero de color café, inoloro, de textura cremosa acompañada de cólicos leves.
    ¿corresponde a un sangrado de ovulación o implantación?¿existe riesgo de embarazo?¿es un síntoma secundario del uso de las pastillas anticonceptivas o va más allá de eso?

    04/10/2016 a las 5:15
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola ddempostom,

    según el prospecto informativo de Norah, es muy común, sobre todo el primer mes como ocurre en tu caso, presentar sangrados irregulares entre reglas, por lo que, contestando a tu pregunta, lo más lógico es que ese sangrado que presentas se deba a la ingesta de las pastillas anticonceptivas. Si este sangrado no se regulariza conforme sigas usando las pastillas, consúltalo con tu ginecólogo.

    Ya que como me comentas, has comenzado recientemente a usar este tipo de anticonceptivo, te dejo un enlace con más información sobre este método: la píldora anticonceptiva.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo.

    04/10/2016 a las 9:34
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar