¿Posible embarazo o desorden hormonal?

  1. avatar
    Maria22202

    Hola, tengo un dudita a ver si alguien me la puede resolver, tuve relaciones hará un mes mas o menos y no utilicé protección, pero tomo anticonceptivos y la mestruacion me vino pero no como de normal sino un poco rara, y tengo algunos síntomas de embarazo como orinar mucho y dolor abdominal y me siento un poco hinchada pero me hice un test de embarazo y salio negativo, queria saber a ver que posibilidades habria que estuviera embaraza o es un desorden hormonal.
    gracias

    01/04/2017 a las 16:50
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Maria22202,

    Si tomas anticonceptivos de manera correcta y además el test de embarazo te salió negativo, la probabilidad de embarazo es muy baja. Posiblemente sea un desajuste hormonal, efecto secundario de tomar pastillas anticonceptivas. Para salir de dudas puedes realizarte otro test de embarazo.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    04/04/2017 a las 16:28
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar