Píldora del día después y regla rara

  1. avatar
    RUBI

    Hola! Doctora necesito que me responda lo que pasa es que tome postday 6 días después de tener mi periodo la tome 15 horas después del accidente que sucedió en la relación eso fue el 18 y 8 días después me vino un sangrado poco abundante con un poco de cólico que me duró casi 7 días me duró los días de mi menstruación pero la cantidad fue muy poca y me han dicho que puede sangrado por implantación y eso me asusta han pasado ya 25 días de que tomé la postday y mi menstruación la esperaba el 10 de este mes y no llegó tengo ya 6 días de retraso y nada y ya me empecé a asustar cabe mencionar que no tengo síntomas ni de que este embarazada ni de que me vaya a bajar y pienso hacerme una prueba de embarazo de sangre el martes 18 que se hace un mes de lo sucedido mi pregunta el resultado que arroje la prueba ya es confiable? agradecería me explicara por favor!! estoy muy intranquila ya que estoy por entrar a la universidad.

    16/03/2014 a las 18:35
    Responder
  2. avatar
    Laura Garrido Casado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Rubí,

    La píldora del día después puede provocar que la regla tenga un aspecto distinto al usual, si estás preocupada puedes hacerte ya la prueba de embarazo y será fiable. La regla puede retrasarse debido a la gran descarga hormonal que provoca la píldora, pero hazte la prueba y así descartarás embarazo.

    Un saludo

    18/03/2014 a las 16:52
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar