Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Es sangrado de implantación o efecto secundario de la postday?
22
Menú

¿Es sangrado de implantación o efecto secundario de la postday?

    • danalm
      danalm

      Hola, pues quería preguntar. El 19 de diciembre tuve relaciones sexuales y hubo un problema. Entonces el día 20 tomé una postday, a los 6 días, el día 26 de diciembre, tuve un sangrado que duró 4 días y ahora siendo 7 de enero tuve un pequeño flujo marrón que no se si será mi menstruación porque hoy me tenía que bajar en mi ciclo normal.
      ¿Esto es normal? ¿Es un efecto de la pastilla o sangrado de implantación?

      08/01/2020 a las 3:50
      Responder
    • Hola danalm,

      La pastilla del día después tiene una eficacia del 99%, por lo que la posibilidad de embarazo es prácticamente nula. Además, este método anticonceptivo de emergencia supone una gran carga hormonal para tu organismo, por lo que es habitual que se produzcan desajustes menstruales. No te preocupes.

      De todos modos, puedes realizarte un test de embarazo para salir de dudas si pasado un tiempo tu regla continúa sin llegar.

      Espero haberte ayudado.
      Un saludo.

      08/01/2020 a las 9:02
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.