Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Implanon sin menstruación, con acné y piernas inflamadas
27
Menú

Implanon sin menstruación, con acné y piernas inflamadas

  1. Avatar de Clara Miret Lucio
    Clara Miret Lucio
    Farmacéutica y embrióloga

    CONSULTA DE ASTRID:

    Hola tengo once meses con el implante y no he tenido sangrado más. Tengo foliculos en los ovarios y quisiera saber si eso me traerá consecuencias después. El doctor dice que es normal pero también tengo mucho acne se me inflaman las piernas las manos,a parte de enviarme con mi medio que más me recomienda!

    RESPUESTA A ASTRID:

    Astrid, el implanon puede afectar de varias maneras a las mujeres, algunas al año dejan de menstruar, otras tendrán periodos más largos e intensos y otras sangrados leves y pérdidas entre menstruaciones. Pero lo habitual es tener sangrados irregulares durante al menos los 6-12 primeros meses. El acné puede ser un efecto secundarios del implanon. Las piernas y manos inflamadas no son un efecto secundario como tal pero sí el amento de peso. Mi recomendación es que consultes con tu médico la posibilidad de cambiar de método anticonceptivo para evitar estos efectos secundarios y que mientras tanto bebas mucho líquido, te muevas y tengas una buena higiene facial. Un saludo.

    27/09/2013 a las 12:09
    Responder
  2. Hola llevo 1 año y 3 mese, durante este tiempo no me ha llegado el periodo es normal..??

    27/11/2013 a las 15:29
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.