1. avatar
    misschloe

    Hola, el día 6 fue mi primer día del ciclo y comencé con gonal 50u dos días después, me he estado pinchando 13 días y al final me cancelaron la inseminación porque tenía demasiados folículos.

    Hoy hace 6 días que no me pongo gonal y los días anteriores he estado bastante incómoda por la hinchazón abdominal. Hoy estoy mejor pero he tenido un pequeño sangrado que no sé a que puede deberse. La doctora me dijo que la regla me bajaría pero tan pronto… Gracias

    27/10/2015 a las 9:35
    Responder
  2. avatar
    Cristina Mestre Ferrer
    Especialista en reproducción asistida

    Hola, la cancelación estaba indicada puesto que con más de 1-3 folículos el riesgo de embarazo múltiple es muy alto.

    Sentirte molesta es normal, puesto que tienes los ovarios hinchados, más grandes de lo normal si han crecido varios folículos de buen tamaño. Con el tiempo irá desapareciendo, bebe mucha agua para ayudarte con el hinchazón.

    Sí que podría ser que se adelantase la regla tras haber administrado artificialmente gonadotropinas, no deberías preocuparte. De todas formas, si te sientes rara o tienes molestias fuertes ve al médico. En principio lo que comentas está dentro de la normalidad.

    Un saludo!

    27/10/2015 a las 9:40
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar