Inyección anticonceptiva y alteración en el periodo

  1. avatar
    Dure 14 dias con la menstruaccion

    Tuve un retraso de 8 dias y después de esos 8 dias me llegó el periodo.
    Los primeros dias fue un sangrado muy poco, a los 5 dias me llego un poco más abundante y los últimos manchaba algo de color rosado y como marrón, hoy ya me dejó de llegar.
    Estoy planificando hace 6 meses con inyección, he sido puntual con mi inyección.
    Puede ser embarazo, efectos de la inyección o alguna enfermedad?

    AYUDA

    10/02/2014 a las 5:31
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    El sangrado irregular es el efecto secundario más común de la inyección anticonceptiva, especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso. Algunas mujeres tienen periodos menstruales más largos e intensos como en tu caso.
    Es normal preocuparse por un posible embarazo si no se tiene un periodo menstrual regular; sin embargo, cuando la inyección anticonceptiva se utiliza correctamente, tiene una eficacia del 99%.

    No te preocupes, un saludo!

    12/02/2014 a las 12:47
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar