Acné y espinillas por uso del Implanon

  1. avatar
    Ana

    Hola, me puse el implanon hace 3 meses y me han salido muchos granos y espinillas en mi cara, espalda y hombros, que me recomienda tomar o hacer?

    De antemano gracias.

    21/02/2014 a las 3:25
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Ana, el acné es un efecto secundario muy frecuente del Implanon.
    Si es el único efecto secundario que notas y no tienes otras molestias puedes acudir al dermatólogo para que te recomiende un tratamiento y mejorar el aspecto de tu piel.

    Un saludo.

    25/02/2014 a las 12:03
    Responder
  3. avatar
    Julig

    Hola, tengo el mismo problema, pudiste resolverlo?

    23/09/2016 a las 17:58
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar