Llevo el DIU pero no he menstruado, ya son días de retraso de la regla y no sé qué pensar.

  1. avatar
    Saravillas

    Hola, buenos días. Tuve a mi bebé hace 7 meses y tengo el DIU, sin embargo no he menstruado. Llevo días de retraso pero tengo dolor abdominal como pequeñas punzadas; además tuve a mi hija por cesárea.

    30/06/2016 a las 10:04
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Saravillas,

    si el DIU que llevas es el DIU hormonal es posible que la situación hormonal creada por el anticonceptivo haya alterado tu ciclo menstrual y por ello estés teniendo el retraso de la regla, así como los síntomas que indicas. Si el retraso persiste y los dolores no cesa recomiendo visitar al especialista.

    Un saludo.

    30/06/2016 a las 11:30
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar