Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Mala reacción tras la primera inyección de estimulación ovárica
13
Menú

Mala reacción tras la primera inyección de estimulación ovárica

    • Maria1912
      Maria1912

      Hola,

      Llevo tomando anticonceptivas desde mediados de diciembre y el ginecólogo de la seguridad social me dijo que empezará con las inyecciones de estimulación ovárica (procrin en este caso) ayer día 1 (y que me las pudiera entre las 8 y las 10 de la mañana), así que lo hice tal cual, nada más levantarme me puse la inyección. El caso es que a los 10 minutos aproximadamente de haberme puesto la inyección (lo hice todo siguiendo las pautas, correctamente), empecé a marearme y a sentirme muy mal… Sentía que me desplomaba, se me nubló la vista, me senté y perdí el conocimiento durante poco tiempo, quizá 2 o 3 minutos. Cuando abrí los ojos me sentía muy mal, creía que me moría… Empecé repentinamente a vomitar sin parar, me entró diarrea, tenía mucha fatiga, mucho malestar, no podía estar de pie, así que me acosté, porque estaba sola en casa en ese momento. Pero no paraba de vomitar, cada media hora… Así estuve hasta el atardecer, sobre las 4 o las 5 ya dejé de vomitar, pero me sentía mal aún. No fue hasta de noche cuando ya me sentía bien y pude comer algo.

      No pude ir al médico porque vivo en un pueblo pequeño, y aquí los días festivos no tenemos médicos. El hospital más cercano lo tengo a 25 kilómetros, y yo podía conducir en ese estado. No sé qué me pudo pasar. Fue una mala reacción al medicamento inyectado, era la primera vez que me pinchaba, desconozco si tengo alergia a ese medicamento. Por eso he optado por no seguir con las inyecciones de procrin hasta ver al ginecólogo de la seguridad social y explicarle lo que me pasó. Ahora estoy muy preocupada, no sé qué va a pasar, no sé si podré seguir con el tratamiento, no sé si habrá otras alternativas a las inyecciones… Lo que tengo claro es que mi salud es lo primero y he cogido pánico al tratamiento de estimulación ovárica.

      ¿Alguna ha pasado por esto? ¿Alguien sabe si hay otras alternativas a las inyecciones? Estoy preocupada.

      02/01/2021 a las 16:49
      Responder
      Síguenos en Instagram
    • Hola Maria1912,

      La mayoría de fármacos utilizados para la estimulación ovárica, como cualquier otro medicamento, puede ocasionar efectos secundarios en las pacientes. Sin embargo, si estos son demasiado intensos, lo mejor será que consultes con tu médico para que pueda valorar si se debe cambiar la pauta de medicamentos.

      Puedes buscar los efectos secundarios de la medicación concreta que vas a tomar en el siguiente artículo: Medicamentos para la estimulación ovárica en IA y FIV.

      Espero haberte ayudado.
      Un saludo.

      04/01/2021 a las 9:03
      Responder