Manchado café tras colocar el implante

  1. avatar
    implante

    Hola a mi me pusieron el implante el 14 de enero 2014 y me bajó muy poquito en 28 de enero 2014 pero sigo con fluido como café. Es normal????

    07/02/2014 a las 1:14
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Es frecuente que se produzca un sangrado leve o un manchado los primeros días de utilizar un nuevo anticonceptivo hormonal. También suele provocar menstruaciones irregulares los primeros meses.
    Si este manchado se alarga mucho es recomendable acudir al especialista para que determine si es necesario retirar el implante anticonceptivo o no.

    Un saludo.

    10/02/2014 a las 13:10
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar