Manchado marrón dos meses después de píldora del día después

  1. avatar
    Katheeriin

    Hola, hace dos meses me tomé la píldora del día después y hace un mes me bajó a principios y este mes no me ha bajado. Me interesaría saber cuánto más o menos me puede tardar en volver o por qué no me ha bajado, ¿puede ser embarazo? ¿o un simple trastorno? Porque tengo náuseas también a menudo. (También usamos condón) y ahora mancho como marrón y muy poco.
    Espero que me ayuden es urgente.

    23/05/2016 a las 23:12
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Katheeriin,

    Si no tienes la regla o tienes un sangrado marrón leve es posible que sea una alteración hormonal debido al desajuste que provoca la pastilla del día después. De todas formas, mi recomendación es que te hagas un test de embarazo por si te has quedado embarazada en este último mes. Te recomiendo que te hagas un análisis cuantitativo de hCG en sangre, que es el test de embarazo más fiable.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    24/05/2016 a las 12:02
    Responder
    • avatar
      Caro_Horis

      La cosa es que mi periodo tendría que ser el 3/8 esto que estoy teniendo ahora es que mi periodo se adelantó ?

      20/07/2017 a las 16:56
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar