Menstruación escasa y color rosado

  1. avatar
    Jose2017

    Buenas tardes, hace 11 años y medio he estado tomando yasmin. El 12 de mayo terminé la caja y me vino mi período normal el 15 de mayo. Desde ahí decidí dejar de tomarlas para empezar a buscar bebé. He tenido relaciones desde entonces sin protección. Mi regla es regular y me tenia que venir el 12 de junio. Pues bien, el sábado 10 de junio fui al baño y cuando me seque vi que en el papel un color rosa clarito con flujo y al dia siguiente por la mañana igual. Solo esos dos días. Despues, el dia 13 hizo como si me quisiera venir el periodo y note como un chorrito pero poca cantidad y era rojizo, desde ahi hasta hoy 15 de junio no mancho apenas y al secarme sigue siendo siendo rosita y sin cuajerones. Me gustaría que me dijeras que puede ser. Un saludo

    15/06/2017 a las 13:19
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Jose2017,

    No te preocupes. Es normal tener la menstruación alterada después de dejar las pastillas anticonceptivas. Esto puede durar unos meses hasta que tu cuerpo se acostumbre y tu ciclo menstrual se regule.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    16/06/2017 a las 9:46
    Responder
    • avatar
      Jose2017

      Gracias,cualquier cosa te consulto. Un saludo

      16/06/2017 a las 16:06
      Responder
    • avatar
      Jose2017

      Buenas tardes doctora, desde lo que lo te comenté no me ha venido el período, se supone que me tenía que haber venido el 11 y aún no me ha llegado. ¿Es pronto para realizar mi prueba de embarazo? Gracias y un saludo

      15/07/2017 a las 13:20
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar