Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Menstruación rara por la post day
29
Menú

Menstruación rara por la post day

  1. Julissa30950204
    Julissa30950204

    El 20/07 tuve roces (sin penetración) y tomé la post day. La regla tenía que venirme el 12/08 pero se me adelantó y me llegó el 28/07,8 días después de tomar la postday. El 16/08, 27 días después de la relación de riesgo, me hice una prueba de embarazo cuantitativa de sangre y me dio menor a 1, ósea negativo. El 18/08 tuve relaciones con condón y sin eyaculación dentro del condón. El condón se veía en buen estado. El 24/08 al ir al baño noté que me salió una pequeña gota de sangre. Pensé que era mi periodo y me puse una toalla higiénica pero no me volvió a bajar nada más. Al día siguiente noté un flujo marrón en la mañana y nada más.
    ¿Puede ser sangrado de implantación por la relación del 18/08 o es efecto de la postday?

    26/08/2019 a las 2:12
    Responder
  2. Hola Julissa*********4,

    Para que haya posibilidad de embarazo debe haber relaciones sexuales sin protección con penetración y eyaculación vaginal. Además, si tomastes la pastilla postday, no hay riesgo de quedar embarazada. Este tipo de fármaco impide la ovulación, dificultando la fecundación.

    Las relaciones que mantuviste el día 18 fueron con preservativo e indicas que no hubo eyaculación, por lo que no te preocupes.

    La alteración menstrual que describes es muy común debido a la pastilla postday, ya que supone una gran carga hormonal para tu organismo.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    En este mensaje se ocultan datos por política de privacidad.
    27/08/2019 a las 12:03
    Responder
  3. Hola! Quisiera saber si me pueden ayudar con un problema. Verán, mi menstruación normal fue del 10 al 14 (me dura 5 días) entonces el día 16 de agosto tuve relaciones, empezamos sin condón, pero ya después lo utilizamos por precaución. A lo que voy es que la eyaculación sí la hicimos con condón, pero por si las dudas yo tomé la pastilla del día siguiente ese mismo día, en menos de 8 horas.
    Ésta me provocó un sangrado marrón oscuro el día 22 de agosto, los próximos dos días el flujo fue escaso y fue cambiando el color hasta llegar a mostaza claro y solo manchar a penas el protector.
    Quisiera saber qué significa ese sangrado, pues entiendo que también el sangrado de implantación puede ser marrón, o si solo es producto de la pastilla.

    27/08/2019 a las 22:27
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.