Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
menstruación rara tras dejar los anticonceptivos
14
0
Menú

menstruación rara tras dejar los anticonceptivos

  1. carito28
    carito28

    Hola! Tengo una duda, dejé de tomar anticonceptivos y tuve un retraso de 17 días (con pastillas duraba 28 días mi ciclo menstrual). Tuve náuseas, dolores de cadera y un poco de mareos.

    La regla que me vino fue moderada y duró 4 días (sangre roja) y luego unos 3 días de manchas de sangre marrón. Tuve relaciones con condón a los dos días de retraso (antes que me venga la regla). ¿Es posible que este embarazada?

    10/06/2015 a las 4:37
    Responder
  2. Hola Carito28,

    tras el abandono de los anticonceptivos es habitual que se produzcan alteraciones en el ciclo menstrual debido a la variación de carga hormonal en tu organismo.

    Por esta razón, es posible que el retraso se deba al desajuste hormonal causado al dejar las anticonceptivas-

    La probabilidad de que el retraso se deba a un embarazo es muy baja puesto que la relación sexual fue con preservativo.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo

    11/06/2015 a las 11:27
    Responder